Дальневосточный центр содействия развитию
благотворительности и волонтерства

Сезон «Волонтёрской мастерской-2022» успешно окончен

Дальневосточный центр содействия развитию благотворительности и волонтерства совместно с Союзом «Во имя добра» завершили проект «Волонтерская мастерская».

Напомним, что «Волонтёрская мастерская» – это проект по развитию социального добровольчества в Приморском крае, который включает в себя проведение серии обучающих мероприятий для волонтёров разных возрастных групп и представителей социально ориентированных некоммерческих организаций Приморья.
Цель проекта – вовлечь волонтёров в деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций Приморского края «»40 волонтеров с 3 территорий: Владивосток, Артем, Дальнегорск

Проект реализуется на территории Приморского края с 2018 года и каждый новый сезон мастерской – это интересное взаимодействие между НКО и волонтёрами, которое заканчивается реализованными проектами и пополнением волонтерского актива в организациях.
В этом году в проекте участвовали 8 некоммерческих организаций Приморья и 42 волонтёра с Владивостока, Артёма и Дальнегорска.

НКО представляли:

-Приморское краевое отделение Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест"
-Автономная некоммерческая организация экологического просвещения и охраны окружающей среды "Зелёный маяк"
-Приморская краевая организация Российского Союза Молодежи
-Автономная некоммерческая организация по реализации социальных проектов "Вершина"
-Фонд помощи бездомным животным "Умка"
-Дальнегорский благотворительный фонд "Чуткое сердце"
-Автономная некоммерческая дошкольная образовательная организация развивающий центр социальной адаптации детей и подростков "Школа дружбы"
-Союз благотворительных и социальных организаций «Во имя добра»

В марте прошел обучающий модуль, где волонтеры познакомились с деятельностью социально-ориентированных некоммерческих организаций, прошли блок по командообразованию, научились создавать небольшие социальные проекты и погрузились в их медиа-продвижение.

С апреля по июнь они проходили волонтёрскую практику в выбранных НКО, где реализовали совместно со старшими товарищами следующие проекты:

АНО «Зеленый маяк» провел несколько экологических игр для 60 детей дошкольного возраста
Фонд помощи бездомным животным «Умка» организовал городской уличный фестиваль «Пушистый май» в п.Заводское
Приморский «Красный крест» стал организатором чемпионата по первой помощи для школьников средней школы №16 города Владивостока среди 7-8 классов.
АНО «Школа дружбы» провели выставку-ярмарку «Особые изделия», с возможностью участия в мастер-классе по лепке из глины.


Проект реализуется Союзом благотворительных и социальных организаций «Во имя добра» при поддержке Департамента по делам молодежи и АНО «Центр содействия развитию молодежи Приморского края» в рамках комплекса мероприятий по итогам конкурса проектов «Молодежь Приморья»