Дальневосточный центр содействия развитию
благотворительности и волонтерства

В Амурской области впервые провели общественную премию «Неравнодушный гражданин»

В финал конкурса вышли 46 жителей Амурской области.

В минувшие выходные прошла презентация социальных инициатив и награждение победителей Дальневосточной общественной премии "Неравнодушный гражданин-2022". В финал конкурса вышли 46 жителей Амурской области. 

 Организатором премии выступают Дальневосточный центр содействия развитию благотворительности и волонтёрства и Союз благотворительных и социальных организаций «Во имя добра». Координатором премии на территории выступила Амурская областная общественная молодежная организация «Пульс».

Напомним, что премия "Неравнодушный гражданин" была учреждена на территории Приморского края в 2015 году в целях поощрения, поддержки и распространения социально значимых инициатив за семь лет проведения конкурса он получил статут Дальневосточного и стал проводится ежегодно в различных субъектах Дальневосточного федерального округа.  Участниками конкурса стали 3300 дальневосточников.  

Как отметила Председатель оргкомитета премии Валерия Костина: «Миссия конкурса, не только в поощрении инициатив, но и в формировании дальневосточного сообщества неравнодушных граждан. Нам важно объединить людей, которые меняют жизнь в своем родном селе, районе, городе, радеют за развитие инфраструктуры на своих территориях, помогают людям, природе, животным, создают условия для комфортной жизни, учебы и спорта, развивают культуру, образование и науку, занимаются экологией и эко просвещением.  Помимо финансового поощрения победителей, участники премии в Амурской области получили возможность стать частью сообщества неравнодушных граждан Дальнего Востока и развивать социальные инициативы и проекты совместно. После финала премии они организовали группу в мессенджере, где планируют обмениваться своим опытом и активно помогать друг другу. А мы рассчитываем вновь увидеться с ними на финале премии 2023 года».  

Во время финала премии участники в очной защите отстаивали своё право на победу в семи основных и двух дополнительных номинациях.  Благодаря поддержке партнёров удалось сформировать призовой фонд и презентовать номинацию «Патриотизм». Партнером номинации выступил ПАО «СИБУР Холдинг».

Амурский филиал компании «Ростелеком» традиционно стал партнером дополнительных номинаций «Признание» и «Выбирает Приамурье».

Оценивали работы финалистов представители социально ответственного бизнеса, общественных организаций, правительства, общественной палаты.


Лауреатами Дальневосточной общественной премии "Неравнодушный гражданин-2022" в Амурской области стали:

 

В номинации "Семья и Дети", за инициативы в сфере защиты детства, материнства и отцовства, а также за помощь воспитанникам детских социальных учреждений, победа досталась Мироненко Наталье Анатольевне, председателю общества родителей дeтeй-инвaлидoв «Mы вмecтe». Сообщество на данный момент составляет 80 семьей, воспитывающих детей с инвалидностью.

II место заняла Новосадова Анжела Владимировна. Анжела Владимировна, человек, который не может пройти мимо чужой беды. Занимается оказанием гуманитарной помощи всем, кому это необходимо. Помощь оказывается малообеспеченным, инвалидам, матерям-одиночкам, многодетным семьям, детям в детских домах, одиноким пожилым людям, беременным молодым женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. 

III место — Уваров Евгений Алексеевич. Занимается волонтерской деятельностью, и в качестве «больничного клоуна» оказывает регулярную помощь детям и их родителям в преодолении постоянного стресса в больницах на всех стадиях лечения.

В номинации "Просвещение", за инициативы в сфере образования, просвещения и духовного развития личности победительницей стала Малякина Елена Владимировна.  Победительница пришла на защиту со своей помощницей собакой-поводырём Аришей. Они вместе проводят «уроки доброты» в школах Амурской области, на которых Елена рассказывает о жизни незрячих людей, о том, как им оказать помощь правильно, как жить и общаться с собакой поводырем.

II место — Сопнев Александр Васильевич, который представлял Ресурсный Центр по обучению поиска пропавших людей Амурской области. Ресурсный центр осуществляет образовательную деятельность в рамках дополнительного профессионального образования и занимается волонтерской деятельностью по поиску пропавших людей.

 III место — Янышевская Александра Александровна, волонтер Сковородинского района, куратор первичного отделения «Российского движения школьников», руководитель волонтерского отряда «Доброе сердце», координатор «Юнармии».

В номинации "Культура" - за добровольческие инициативы в области культуры, литературы и искусства I место заняла Набока Екатерина Анатольевна. Основательница и руководитель театральной студии «Этюд» МБУК «Городского дома культуры». Каждый спектакль студии направлен на воспитание в человеке гуманного, трепетного отношения к другим людям и миру.

II место — Кобзарь Валентина Петровна, краевед, журналист, писатель. Ее деятельность в области краеведения способствует распространению знаний об истории Благовещенска и Амурской области. Публикуется в СМИ, издает книги, проводит экскурсии.

III место — Орехов Игорь Николаевич. С детства занимается резьбой по дереву. Возрождает народное творчество в селе Толстовка, передает подрастающему поколению народное мастерство резьбы по дереву, учит любить родное село, быть неравнодушным к его проблемам, заниматься благоустройством территории.

В номинации "Мой город" — за комплексное развитие территорий и населенных пунктов, включая деятельность, направленную на формирование современной городской среды, уверенную победу одержала семейная пара Титаренко. Титаренко Александр Федорович и Титаренко Татьяна Ивановна работают учителями географии в МОБУ СОШ №1 села Ивановка. Совместно разработали и реализовали большой спектр проектов экологического, патриотического и социального направления. 

II место — Кайзер Александр Леонидович. Социальный предприниматель, руководитель приюта «Надежда». Занимается возрождением села, обучением и трудоустройством, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

III место — Бабак Алексей Иванович. Неравнодушный житель села Толстовка. Занимаемся улучшения условий жизни в родном селе. Он член добровольно-пожарной дружины, эко активист, а еще входит в группу по инициативному бюджетированию и занимается благоустройством.

В номинации «Здоровый дух» за инициативы, популяризирующие спорт и здоровый образ жизни уверенную победу одержал Утенбергенов Сергей Айтуганович, председатель «Ассоциации пожилых людей», руководитель танцевально-оздоровительного клуба «Танцы для здоровья». Победитель номинации уверен, что каждый участник клуба танцуя в коллективе, оздоровляется и дает уверенный отпор одиночеству.

II место — Белозёров Игорь Николаевич из города Райчихинска. Он занимается тренерством в свободное от основной работы время. С 2008 года на безвозмездной основе проводит занятия для ребят, желающих заниматься боксом. С этого года взялся за тренировку мужчин призывного возраста.

III место — Борушко Татьяна Викторовна, организатор клуба северной ходьбы «СкандиАмурчане». Проводит занятия в клубе на безвозмездной основе, одноклубники совершают туристические походы разной сложности, посещают пешие экскурсии по историческим местам города Благовещенска, организуют прогулки на теплоходе. 

В номинации «Природа» — за охрану окружающей среды, а также за формирование экологического сознания в обществе I место завоевала руководитель регионального отделения Ассоциации в сфере экологии и защиты окружающей среды «РазДельный сбор» в Амурской области — Жилкова Марина Владимировна. Вместе с командой волонтёров с декабря 2019 года ежемесячно проводит в Благовещенске акции по раздельному сбору отходов от населения для последующей передачи их на переработку различным заготовителям вторичного сырья.

II место занял Шаров Александр Ильич из села Толстовка Тамбовского района. Активист организует работу по озеленению села, на личном транспорте привозит саженцы деревьев, участвует в выкапывании и посадке саженцев сосны, березы и клена.

В номинации «Патриотизм» − за инициативы в сфере патриотического воспитания, в том числе включающие помощь и взаимодействие с ветеранами боевых действий, а также поддержку соотечественников I место занял Руководитель Амурской областной общественной организации «МотоПатриот» Семенов Василий Вадимович, создатель уникального передвижного музея «Автобуса Победы».

II место – Ефанов Александр Сергеевич, председатель урушинского местного отделения «Боевого братства». С 2019 года занимается патриотическим воспитанием школьников Сковородинского района.

III место — Вышинская Ольга Алексеевна из села Среднебелая Ивановского района. Работает учителем истории, с 1998 г. занимается краеведением. Собрала фото-видеоматериалы о ветеранах Великой отечественной войны и труда, оцифровала видеозаписи «Воспоминания ветеранов ВОВ и труда» и выложила в свободном доступе более 100 видео.

Помимо семи основных номинаций, организационным комитетом премии совместно с компанией «Ростелеком» были учреждены две дополнительных:

Это номинация «Выбирает Приамурье», победитель в которой определился путём интернет-голосования на официальном сайте Премии: неравнодушныйгражданин.рф. По правилам интернет-голосования учитывались только голоса, поданные через регистрацию или социальные сети, все накрученные голоса были аннулированы. Победа в номинации досталась Мироненко Наталье Анатольевне. 

Лидера в номинации «Признание», за самую яркую и значительную гражданскую инициативу, выбирали представители компании ПАО «Ростелеком». Победу присудили Новосадовой Анджеле Владимировне.


Закрывая церемонию награждения, координатор премии в Амурской области Лариса Фокина отметила: «В этом году я принимала участие в Дальневосточном форуме и премии «Неравнодушный гражданин» в Приморском крае и загорелась идеей провести столь интересный и важный социальный проект у нас в Амурской области. Я рада, что все получилось и мы с командой Премии и партнерами смогли поддержать самых инициативных жителей. Наши участники отметили доброжелательную атмосферу и поддержку, которую они получали и от жюри, и от друг друга в течении финала. Надеюсь, что в следующем году участники реализуют и презентуют на Премии новые совместные социальные инициативы».