Дальневосточный центр содействия развитию
благотворительности и волонтерства

День заботы о себе и окружающих прошёл во Владивостоке

Настоящий день заботы о себе и окружающих устроили для горожан Союз "Во имя добра" вместе с АНО "Содействие", организовав во Владивостоке полезное городское событие «Открытый город».

Мероприятие прошло в субботу, 26 ноября, и собрало на одной площадке 10 некоммерческих организаций, подготовленных и отобранных в рамках образовательного модуля проекта "Открытый город: полезные городские проекты.

Участниками события "Открытый город" также стали проект "Такие как ВСЕ", экологический проект для родителей "Бебишеринг", Всероссийское общество инвалидов в Находке, благотворительный фонд “Пища жизни”, Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Твой маяк", общественная организация Лига ходьбы Женьшень, благотворительное пространство «Prosto Charity».

Партнерами мероприятия выступили: Правительство Приморского края, Администрация города Владивостока, компания «Славда» и арт-отель «Экватор». Ресторан "ZUMA" традиционно приготовил вкусные обеды для волонтёров мероприятия. 

Как отметили организаторы, городские события такого рода — это отличная возможность привлечь внимание общества к некоммерческому сектору, к таким важным проблемам, как помощь людям с инвалидностью, сверхпотребления одежды и вещей, брошенным домашним животным, грамотное обращение с отходами, и многим другим.

 «Открытый город» объединяет благотворительные и общественные организации, инициативных жителей города и старается познакомить их друг с другом. Некоммерческих организациям очень нужна новая аудитория, волонтёры, а иногда и благополучателям.  Такие мероприятия призваны знакомить гостей мероприятия с деятельностью НКО и проектами, занимается популяризацией благотворительности и эколоническим просвещением.

Одной из идей фестиваля стал шеренг, были организованы специальные площадки, где гости смогли обменяться книгами, растениями, обувью, аксессуарами, одеждой для животных и многим другим. Так организаторы хотели показать жителям города, что добро заключается в малом. Такая благотворительность очень проста и не требует затрат, так как люди приносят вещи, которые для них, возможно, стали не такими ценными, но кто-то другой в них нуждается.

Одной из организаций, принявших участие в событии "Открытый город", стал фонд помощи бездомным животным "Умка". На их площадке можно было обменять символическое пожертвование на сувенир или отправить открытку "Умки" с почты Союза "Во имя добра". Но главными героями фонда, конечно, стали собаки. С ними мог познакомиться любой желающий и сделать на память фото.

"На все мероприятия мы привозим несколько собак, они чистые, здоровые, адаптированные, знают команды. На фестиваль мы привезли щенков Эника и Бэника, а также взрослую собаку по кличке Балет. Когда люди понимают, что эта собака была раньше спасена на улице, а сейчас она не проявляет никакой агрессии, и, наоборот, готова облизать вас с ног до головы, у них меняются взгляды на общение с животными. Очень многие испытавшие на себе "любовь" животных становятся нашими постоянными помощниками", — рассказала представитель фонда "Умка" Ксения Попова.

Также на площадке фонда традиционно принималась помощь подопечным в виде кормов, любых не тканевых игрушек, впитывающих пеленок или ветоши.

Соучредитель некоммерческой организации "Зеленый маяк", которая также была представлена на фестивале, Софья Вавилова рассказала, что городское событие "Открытый город" дало возможность еще большему числу людей рассказать о важности экологического просвещения. Активисты этой НКО для всех желающих провели познавательный мастер-класс "Сделай стакан из стеклянной бутылки".

Мы верим в историю о семи касаниях — чтобы человек воспринял какую-то идею, нужно, чтобы у него случилось семь касаний, например, услышал по радио, узнал от друга, увидел на площадке. И мы стараемся строить работу по этой схеме, и для нас фестиваль — это один из каналов влияния на людей и их отношение к экологической политике", — отметила Софья Вавилова.

"Открытый город" изначально задумывался Союзом "Во имя добра" как социальная навигационная система opencity.life, где волонтеры собрали все благотворительные, экологические и другие полезные инициативы, которые есть в Приморье. На портале можно посмотреть, где получить помощь, куда сдать ненужную одежду или батарейки, как стать волонтером и многое другое.

В 2021 году Союз впервые вывел "Открытый город" в офлайн-формат. Тогда прошел первый Sharing Day. Дополнив это мероприятие смыслами, общественники создали Полезный городской фестиваль, где главным стало участие благотворительных организаций.

"Людям интересен шеринг, интересно познакомиться с благотворительными организациями, узнать, как им можно помочь. Для меня наши фестивали — это наш вклад в развитие города. Это и развлекательное мероприятие, и возможность рассказать жителям о важном, например, о наших проектах", — рассказала президент Союза "Во имя добра" Валерия Костина.

В рамках проекта "Открытый город: полезные городские события" были сняты три коротких  видео ролика о помогающих  организациях, которые постоянно участвуют в мероприятиях АНО "Содействия": это проект "Такие как ВСЕ", Фонд помощи бездомным животным "Умка" и Союз "Во имя добра":

Союз "Во имя добра"

Фонд помощи бездомным животным "УМКА"

Проект "Такие как ВСЕ"


Напомним, что мероприятие прошло в рамках проекта «Открытый город». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке департамента внутренней политики Приморского края, с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной по итогам конкурсного отбора СО НКО в 2022 году, а также при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.