Дальневосточный центр содействия развитию
благотворительности и волонтерства

Первое благотворительное пространство открывается во Владивостоке

Дальневосточный центр содействия развитию благотворительности и волонтерства совместно с Союзом благотворительных и социальных организаций «Во имя добра» в рамках проекта «Открытый город: встречаемся», поддержанного субсидией Правительства Приморского края, открывают первое в Приморье благотворительное пространство.

Основная цель благотворительного пространства PROSTO - снизить бездумное потребление вещей, свести хорошие вещи и новых хозяев, облегчить экологическую нагрузку на планету и повысить социальную ответственность каждого человека.

Ответственное потребление, вторичные продажи, обмен одеждой, передача вещей на благотворительность – это один из самых интересных и бурно развивающихся трендов современной модной индустрии. В его основе лежит новая этика рациональности. Стремление не только к разумному расходованию личных средств, но и к экономии природных ресурсов, антиконсьюмеризм.

В PROSTO можно выбрать и взять одежду бесплатно, отдать ненужную одежду на благотворительность, взять понравившийся наряд в аренду. Вся одежда, переданная на благотворительность, попадает на склад, проходит сортировку и отправляется в муниципалитеты Приморского края, где благодаря поддержке общественных организаций и объединений передается нуждающимся жителям Приморского края.

За время реализации проекта уже собрано и передано более 200 кубов одежды. Партнерами проекта выступают такие общественные организации как: АНО Центр защиты семьи материнства и детства «Колыбелька», с. Покровка; Благотворительный фонд «Вселяя надежду», Большой Камень; Приморская краевая общественная организация социальной помощи «Воскресенье»; Приморская краевая общественная организация инвалидов «Юг Приморья», п. Славянка; Приморский центр социального обслуживания населения и другие.

В ближайших планах у организаторов проекта открытие благотворительного пространства в городе Партизанске, где ранее в Доме Культуры был установлен ящик для сбора одежды. Многие Партизанцы заинтересованы не только отдавать, но и брать одежду бесплатно.

Торжественное открытие пространства состоится 9 апреля в Торговом центре «Малый ГУМ» 4 этаж в 12:00