Дальневосточный центр содействия развитию
благотворительности и волонтерства

Фестиваль "Открытый город" собрал активных горожан в центре города

В минувшие выходные в историческом центре Владивостока прошел фестиваль благотворительных и молодежных проектов "Открытый город". 

На площадке собрались участники фестиваля – это благотворительные фонды, представители социальных и экологических проектов, молодежные творческие объединения и команды.

Начался фестиваль с детского представления, а закончился шквальным ветром с дождем, но это не помещало жителям принести более тонны одежды, книг, товаров для Центра «ЭкоТочка», посылок для подопечных фонда «Умка», а также поделиться зелеными растениями и внести свой вклад в благотворительность. Фестиваль посетили около 2000 человек, что для такой погоды – настоящее чудо и доказательство, что добрым делам не мешает плохая погода.

День начался с представления для самых маленьких и собрал около 30 семей с малышами на интерактивном спектакле «Заячьи истории» от студии Hello Show и проекта Бебишеринг.

После спектакля юные зрители смогли согреться и подкрепиться угощениями от фонда «Пища жизни», они традиционно испекли и раздавали сладкие пряники посетителям фестиваля, а Gusto bakery поил гостей ароматным кофе и пряным чаем.

Фестиваль задумывался как просветительский – жители города могли познакомиться с помогающими организациями, например с такими как фонд «Пища жизни», который кормит бесплатными обедами бездомных и нуждающихся людей. Фонд «Умка» - оказывает помощь бездомным животным, занимается их лечением, стерилизацией и поиском нового дома. На фестивале гостей встречали подопечные фонда - рыжий пёс Пастернак и молодая собачка по имени Нефть.

Посетителей привлекла и продукция инклюзивной мастерской «Такие как все», которая выполнена руками подопечных с ментальными нарушениями. В мастерской подростки и взрослые получают социальные навыки и осваивают гончарное искусство, шитье, рисование, а также с помощью волонтеров учатся находится в социуме без родителей.

Выделялась и яркая фотозона фестиваля – импровизированный грузовик, на который собирали деньги в рамках проекта «Это не просто вещи». Как рассказала руководитель проекта «Это не просто вещи» Валерия Костина: «Сегодня Союз «Во имя добра» собирает деньги на покупку грузовика для проекта по оказанию вещевой помощи. Поскольку мы каждый месяц распределяем по 10-12 тонн одежды, то понимаем, что нам пора налаживать свою логистику, и в этом году хотим «нафандрайзить» на грузовик, чтобы он выгружал и отвозил вещи из контейнеров для сбора одежды на наш склад, а дальше на доставку со склада до нуждающихся по всему Приморскому краю».

Палатки экологических организаций: «Бебишеринг Владивосток», «Зеленый маяк» и Социо-экологического проекта Центр обмена и помощи «ЭкоТочка» пользовались популярностью у посетителей. На эко площадках можно было увидеть музей мусора, узнать про раздельный сбор, купить экотовары от проекта «EVERGREEN», обменяться товарами и одеждой для детей, а проект «ЭкоТочка» принимал всё нужное для дома и быта, мелкую бытовую технику, спортинвентарь в хорошем рабочем состоянии.

Отметим, что и представители молодежных сообществ также приняли участие в городском благотворительном фестивале, состоявшемся в Старом дворике ГУМа.

Активисты Ассоциации российских и иностранных студентов Дальневосточного федерального университета (АРИС ДВФУ) провели занятия для горожан по каллиграфии, организация ASAP_speedcubing организовала мастер-класс по сборке Кубика Рубика, а также по созданию картины из кубиков, а выпускники Студенческой школы ведущих ДВФУ Алиса Морока и Андрей Плотников помогали Союзу благотворительных и социальных организаций Приморского края «Во имя добра» собирать средства на приобретение грузовика и весь день провели отвечая на многочисленные вопросы горожан и раздавая стикеры для фотозоны.

Ярким завершением фестиваля стал показ кастомизированной одежды и аксессуаров, который устроили студенты ДВФУ – участники федеральной образовательной программы по развитию молодежного предпринимательства «Я в деле».

Отметим, что горожане не расходились даже когда, поднялся сильный ветер и все продолжали нести посылки с добром на площадку. Это значит, что фестиваль – нужен и полезен, что жители готовы делиться, помогать и заниматься волонтёрством

Организаторы фестиваля: Союз «Во имя добра»,  Дальневосточный центр содействия развитию благотворительности и волонтерства,  АНО "Центр развития молодежного творчества Приморского края".

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке департамента внутренней политики Приморского края, с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной по итогам конкурсного отбора СО НКО в 2022 году.