Дальневосточный центр содействия развитию
благотворительности и волонтерства

Дальневосточный форум «Неравнодушный гражданин» пройдет во Владивостоке

Дальневосточный  центр содействия развитию благотворительности совместно с Союзом "Во имя добра"  проводят первый в истории премии "Неравнодушный гражданин". 

Форум инициативных граждан. Участниками форума станут победители конкурса всех лет и территорий.

Напомним, что Общественная Премия "Неравнодушный гражданин" проходит в Приморском крае с 2015 года и является популярной площадкой среди общественности, которая объединяет и популяризирует гражданские инициативы. Участниками и финалистами премии в разные годы становились гражданские активисты и видные общественные деятели Приморья, историки, культурологи, педагоги, спортсмены, урбанисты, представители некоммерческих организаций, экологисты и зоозащитники – все те люди, которые на постоянной основе занимаются решением различных социальных проблем на территории Приморского края. С 2020 года Премия получила статус Дальневосточной и в прошлом году прошла в четырёх субъектах ДФО.

Как рассказали в оргкомитете, идея форума – объединить на одной площадке участников всех лет и территорий. Сейчас в проекте участвуют 5 субъектов: Приморский край, Камчатский край, Сахалинская область, Амурская область, Республика Саха (Якутия). Амурская область в этом году впервые проведет конкурс «Неравнодушный гражданин» у себя на территории. «Неравнодушный гражданин» - это единственный проект на Дальнем Востоке, который объединяет инициативных граждан, активистов, представителей НКО и поощряет их социально значимую деятельность.

Как рассказала, председатель оргкомитета Премии и Форума, Валерия Костина: «Мы формируем интересную программу: участники смогут познакомиться друг с другом, проработать свои инициативы, послушать федеральных и региональных экспертов, посетить интересные Владивостокские проекты и места. Основная тема нашего форума – как достичь социальных изменений? Этот вопрос особенно актуален сейчас, поэтому в программе особое внимание уделим фандрайзингу в нынешних условиях, разберем опыт организаций ДФО, которые действительно смогли изменить ситуацию в своей сфере. В ответ на запрос от наших участников мы подготовили блоки по работе с командой и делегированию, поговорим о профилактике выгорания, о продвижении проекта через личный бренд». 

Одним из приглашенных экспертов форума стала Ольга Лим, руководитель Хабаровской общественной организации «Чужих детей не бывает», создательница социальной франшизы «Дети ДВ». По словам эксперта, «Форум «Неравнодушный гражданин» станет отличной площадкой для консолидации некоммерческого сектора, а также сообщества активистов Дальнего Востока, участники премии живут на своей уникальной территории, прекрасно знают местные территориальные проблемы региона и совместными усилиями могут их решать. Уехать легко, а сделать полезное дело, в том месте где ты живешь, гораздо сложнее и ценнее. Для максимального эффекта социальных изменений нужно объединяться, общаться, обмениваться опытом и поддерживать друг друга».

Ознакомиться с полной программой мероприятий можно на сайте: неравнодушныйгражданин.рф

Участие в форуме открыто для всех заинтересованных жителей Дальнего Востока, тех, кто готов или уже занимается социально значимой деятельностью и хочет менять жизнь вокруг себя.

Форум и Премия «Неравнодушный гражданин» пройдут 17-18 июня во Владивостоке на площадке Дальневосточного федерального университета. Для регистрации на событие необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://leader-id.ru/events/302551

Проект реализуется при поддержке департамента внутренней политики Приморского края, с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной по итогам конкурсного отбора СО НКО.